微信公众号

|

官方微博

|

收藏本站

首页 > 信息公开 > 政策解读

住房公积金归谁所有?

发布时间:2008-09-12 浏览次数: 字体:

问:住房公积金归谁所有?

答:《住房公积金管理条例》第三条规定,职工个人缴存的住房公积金和职工所在单位为职工缴存的住房公积金,属于职工个人所有。

需要注意的是,住房公积金的个人所有权是限制性所有权,职工对住房公积金的占有、使用、收益和处分的权能方面受到一定程度的限制。住房公积金在未被提取前,职工并不能完全占有和支配,而由所在单位缴存到住房公积金管理中心在受委托银行开设的专户内统一管理。住房公积金应当专项用于住房方面的支出,如购买、建造、翻建、大修自住住房,任何单位和个人不得挪作他用,只有在符合规定的情况下才允许提取和使用。

主办单位:徐州市住房公积金管理中心 网站地图 联系我们

版权所有:徐州市住房公积金管理中心

备案序号:苏ICP备09030926号-3 网站标识码:3203000001

苏公网安备 32031102001133号


  • 江苏政务服务网